Marlier, Marcel (1930-2011)

Mine de plomb, gouache et aquarelle pour une illustration originale réalisée dans les années 80. Composition pour une carte postale vendue au profit de l’A.M.I.E. Dessin réalisé sur papier gaufré de grande qualité. On y joint la carte publiée. Sans nul doute, une pièce de prestige ! Signée.

Marcel Marlier réalise en 1950 la première aventure de Martine: ‘Martine à la ferme’. Il deviendra très vite un maître dans l’utilisation dela gouache, avec laquelle il réalisera de sublimes oeuvres. Plus tard, il utilisera diverses techniques comme l’aquarelle ou l’aérographe, avecle même talent. Cette maîtrise parfaite fera de cet auteur discret celui qui permettra à des milliers d’enfants à travers le monde d’aborder lalecture avec plaisir.

20x14cm

Prix: 3300 euros TTC +4% de droit de suite