Originaux

Originaux

Benn, André (1950-)
Aquarelle et encre de Chine pour cette très belle illustration originale réalisée pour un ex-libris et extraite des aventures de ‘Woogee’. Signée. 49x35cm
360 euros TTC
Berthet, Philippe (1956-)
Encre de Chine sur papier à dessin pour cette illustration originale extraite de l’univers de Pin-up. Réalisée pour un ex-libris publié par Schlirf Book en 1994 pour la sortie du volume 1 de la série. Signée. 21x30cm
440 euros TTC
Chabert, Alexis (1962-)
Encre de Chine et aquarelle pour cette planche originale n°16 extraite du volume 3 de ‘Rogon le Leu: Le chien rouge’. Composition de grande qualité, sur carton. 42x32cm
220 euros TTC
Dany (Daniel Henrotin, 1943-)
Gouache et aquarelle pour cette illustration originale intitulée ‘Pérou an 70’. Publiée dans le Journal Tintin n°44 de 1972. Signée. 30x23cm
500 euros TTC
Deliège, Paul (1931-2005)
Feutre et crayons gras de couleurs pour cette illustration originale réalisée pour l’anniversaire d’une connaissance. Composition sur papier à dessin, en 1999. Signée. 21.5x13.5cm
120 euros TTC
Demarez, Thierry (1971-)
Huile sur toile pour cette illustration originale représentant une guerrière et un samouraï. Signée. 45x36cm
550 euros TTC
Denayer, Christian (1945-)
Encre de Chine, aquarelle et aérographe pour cette illustration originale extraite de l’univers de ‘TNT’.Superbe rendu des couleurs ! Composition datée de 1990. Signée. 43x32cm
220 euros TTC
Derib (Claude de Ribaupierre, 1944-)
Huile sur carton toilé pour cette superbe illustration originale représentant une scène hivernale. Peinture réalisée pour l’impression d’une série de cartes postales, représentant les 4 saisons. Signée. Rare ! 40x60cm
4400 euros + droit de suite (4%)
Didgé (Didier Chardez Junior, 1956-)
Encre de Chine et crayon bleu pour cette couverture originale du volume 3 de ‘Monsieur Edouard: Le king de Hong-Kong’ (1987). Signée. 29x23.5cm
220 euros TTC
Dimitri (Guy Mouminoux, 1927-)
Encre de Chine et aquarelle pour cette très belle illustration de ‘Loubianka’, héroïne de l’auteur pour la série ‘Le goulag’. Composition sur papier à dessin. Signée. 38x32cm
320 euros TTC
Don Lawrence (Donald Southam Lawrence, 1928-2003)
Encre de Chine et écoline pour cette planche originale n°8 du volume 49 de ‘Trigan: Le mauvais oeil’. Composition sur carton. Signée. 36x46cm
650 euros TTC
Faure, Michel (1947-)
Composition à la gouache pour la couverture originale du volume 12 de ‘Balade au bout du monde: L’oeil du poisson’. Réalisée en 2000 sur carton. Signée. 46x32cm
650 euros TTC