Originaux

Originaux

Originaux

Batem (Luc Collin, 1960-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale réalisée en 2000. Composition sur papier à dessin. Signée. 36x27cm
600 euros TTC
Benn, André (1950-).
Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale extraite de Woogee. Signée. 36x29cm
Prix: 350 euros TTC
Chabert, Alexis (1962-)
Encre de Chine et aquarelle pour cette planche originale n°16 extraite du volume 3 de ‘Rogon le Leu: Le chien rouge’. Composition de grande qualité, sur carton. 42x32cm
220 euros TTC
Cromwell (Didier David, 1959-).
Cromwell. Encre de Chine et aquarelle sur papier épais pour cette illustration originale extraite de la série Minettos Desperados. Signée. 23x20cm
950 euros TTC
Dany (Daniel Henrotin, 1943-)
Gouache et aquarelle pour cette illustration originale intitulée ‘Pérou an 70’. Publiée dans le Journal Tintin n°44 de 1972. Signée. 30x23cm
500 euros TTC
Derib (Claude de Ribaupierre, 1944-)
Huile sur carton toilé pour cette superbe illustration originale représentant une scène hivernale. Peinture réalisée pour l’impression d’une série de cartes postales, représentant les 4 saisons. Signée. Rare ! 40x60cm
4400 euros + droit de suite (4%)
Derib (Claude de Ribaupierre, 1944-).
Huile sur toile pour cette superbe illustration figurant une scène estivale. 60x40cm
4400 euros TTC + Droits de suite (4%)
Didgé (Didier Chardez Junior, 1956-)
Encre de Chine et crayon bleu pour cette couverture originale du volume 3 de ‘Monsieur Edouard: Le king de Hong-Kong’ (1987). Signée. 29x23.5cm
220 euros TTC
Dimitri (Guy Mouminoux, 1927-)
Encre de Chine et aquarelle pour cette très belle illustration de ‘Loubianka’, héroïne de l’auteur pour la série ‘Le goulag’. Composition sur papier à dessin. Signée. 38x32cm
320 euros TTC
Faure, Michel (1947-).
Gouache et encre de Chine pour cette illustration extraite de l’univers de ‘Balade au bout du monde’. Composition sur carton, datée de 1999. Signée. 32x25cm
550 euros TTC
Garcia, Manuel (1974-)
Encre de Chine et aquarelle pour cette planche originale extraite d’un album indéterminé. Découpage incroyable, avec un montage mettant en valeur l’intensité de la planche. Le portrait a en effet été ‘déchiré’ sur une feuille séparée et collé sur celle-ci. Signée. 50x32cm
220 euros TTC
Gourdon, Michel (1925-2011)
Gouache et aquarelle pour cette couverture originale réalisée pour le roman ‘La route de Mandalay’. Publié par Fleuve Noir, collection Spécial Police, n°1072. Signée. 34x30.5cm
Vendu