Vente n°11: 21 juin 2014

Vente n°11: 21 juin 2014

Lot 106
Alix. Lot de 2 volumes: Avec Alix (2002) + L’odyssée d’Alix (Eo de 1987). Bon état + à Très bon état.
Adjugé à 30€
Lot 107
Amerika. Tirage limité 50 ex. HC ! Grand format N/B, N/S. Avec illustrations couleurs encartées dans l’album. Très bon état.
Adjugé à 70€
Lot 110
Barbe-Rouge. Echec aux négriers. Tirage de tête 1400 ex. N/S. Ed. Novedi, 1987. Un peu piqué. Bon état.
Adjugé à 35€
Lot 112
Blacksad. Volume 2: Artic Nation. Tirage de tête 940 ex. N/S. Avec sérigraphie signée + 9 pages de crayonnés. N/B et couleurs. Très bon état.
Adjugé à 130€
Lot 113
Blacksad. Lot de 2 ouvrages: Histoires des aquarelles (Eo)+ Dessous de l’enquête (2e édition). Etat Neuf.
Adjugé à 65€
Lot 115
Complainte des landes perdues. Volume 4: Kyle of Klanach. TT 749 ex. N/S. Avec suppléments. Dargaud, 1998. Très bon état.
Adjugé à 80€
Lot 116
Corto Maltèse. Fables de Venise. Edition maçonnique en italien. Tirage 999 ex. Lizard Edizione. Album couleurs, avec jaquette. Avec dossier sur la franc-maçonnerie et cachet de la grande loge d’Italie. Egalement signé par Luigi Danesin. Très bon état.
Adjugé à 340€
Lot 117
Corto Maltèse. La Laguna dei Bei Sogni. Edition originale en italien de ce rarissime ouvrage paru chez Publicness en 1972. Même rareté et même fragilité que pour la version en français. Très bon état.
Adjugé à 750€
Lot 118
Cri du peuple. Volume 4: Le testament des ruines. Tirage de tête 900 ex. N/S + Sérig N/S. Casterman, 2004. Très bon état.
Adjugé à 70€
Lot 119
Durango. Volume 6: Le destin d’un desperado. Tirage de tête 999 ex. N/S +offset N/S. Toilé, sous coffret. Etat Neuf.
Adjugé à 60€
Lot 120
Epervier. Intégrale de luxe des volumes 5 et 6. 400 ex. N/S. Avec calque, livret inédit et 6 ex-libris. Sylvester, 2005. Proche du Neuf.
Adjugé à 120€
Lot 121
Fred. Imagerie d’Epinal. Tirage 850 ex. N/S + une planche couleurs (pochoirs) N/S. Toilé. Très bon état.
Adjugé à 45€