Vente n°12: 27 septembre 2014

Lot 107
Corto Maltèse. Tirage de tête des ‘Helvétiques’. 800 ex. N/S. Entièrement toilé, couleurs. Casterman, 1988. Etat Neuf.
Adjugé à 260€
Lot 109
Dan Cooper. Volume 1: Le triangle bleu. Tirage de luxe 300 ex. N/S. Avec dossier de presse et ex-libris aquarellé par Weinberg. Ed. Loup, 2004. Etat Neuf.
Adjugé à 75€
Lot 111
Delaby. Carnet de croquis et d’illustrations réalisé pour un festival BD. Avec Delaby, Tacito et Dodier. TL 50ex. N/S. Signé par Delaby et Dodier. Très bon état.
Adjugé à 40€
Lot 112
Divers. Lot de 2 volumes parus dans la collection ‘Cockpit’. Le grand duc 3 + le pilote à l’édelweiss 1 (+ exlibrisN/S). Grands formats, toilés. Etat Neuf.
Adjugé à 40€
Lot 113
Djinn. Tirage de tête des volumes 1 et 2. 330 ex. numérotés+ 3 ex-libris sérigraphiés N/S. Couleurs, 2002. Etat Neuf.
Adjugé à 320€
Lot 114
Durango. Volume 13: Sans pitié. Tirage de luxe 620 ex. N/S. Avec offset signé. Alpen publishers, 1997. Etat Neuf.
Adjugé à 40€
Lot 115
Epervier. Volume 5: Le trésor du Mahury. Tirage de tête 659 ex.N/S. Avec sérigraphie N/S. Format 38x31cm. Un coin est tassé. Bon état +.
Adjugé à 60€
Lot 118
Foufi . L’élixir de charme. Tirage limité 1000 ex. Avec 2 ex-libris N/S+ Dessin original dédicacé au crayon sur la page de titre. Ed. Points Image,1998. Proche du Neuf.
Adjugé à 60€
Lot 119
Gotlib. S’en tamponne. Album édité par la Poste et le CBBD en 2006. 1600 ex. numérotés + timbres. Etat Neuf.
Adjugé à 35€
Lot 120
Halloween Blues. Volume 2.Tirage limité 250 ex. N/S. Avec ex-libris N/S. Ed. Loup, 2004. Etat Neuf.
Adjugé à 110€
Lot 122
Il était une fois en France. Volume 4: Aux armes citoyens ! Tirage limité 1250 ex. numérotés. Avec sérigraphie N/S. Sous cello. Glénat, 2010. Etat Neuf.
Adjugé à 50€
Lot 123
Il était une fois en France. Volume 6: La terre promise. Tirage limité 1250 ex. numérotés. Avec sérigraphie N/S. Sous cello. Glénat, 2012. Etat Neuf.
Adjugé à 50€