Vente n°13: 23 novembre 2014

Lot 2
Spirou. Lot composé de l’almanach 1944 (édition de 1944) et de l’almanach 1946. Les 2 ouvrages présentent un calendrier par Jijé. Bon état pour l’ensemble.
Adjugé à 150€
Lot 6
Tintin. Lot des fascicules 1 à 14, à l’exception du n°9, du ‘Journal de Tintin’. Avec le très rare n°1 du 26 septembre 1946. Etat moyen à bon +, avec présence de collants et quelques retouches.
Adjugé à 240€
Lot 7
Tintin Sélection. Rare numéro spécial de 1955 du périodique ‘Tintin Sélection’. Avec de nombreux inédits de Hergé, Jacobs,... Très très bel état intérieur, extérieur propre.
Adjugé à 120€
Lot 10
Corto Maltèse. La jeunesse de Corto. Tirage limité à1000 ex. N/S. Editions Casterman, 1983. Etat neuf.
Adjugé à 150€
Lot 12
Gir. Blueberry. ‘Three Black Birds’. Tirage limité 300 ex. pour cette édition belge (4 portraits en plus). Numéroté et signé. Editions Stardom, 1994. Etat neuf.
Adjugé à 110€
Lot 14
Martin. Alix, scènes de la vie antique. 13 planches couleurs + 2 pages de préface+ 1 page de titre N/S. Dimensions: 33x44cm. Excellent état.
Adjugé à 40€
Lot 19
Astérix. Statuette en résine Panoramix. Leblon-Delienne, 1999. 999 ex. Avec boite et certificat. Hauteur: 16cm. Etat neuf.
Adjugé à 190€
Lot 20
Astérix. Statuette en résine Romain en Gaule. Leblon-Delienne, 2004. 3000 ex. Hauteur: 11cm. Avec boite et certificat. Etat neuf.
Adjugé à 70€
Lot 22
Astérix. Statuette en résine Astérix et le sanglier. Leblon-Delienne, 2002. 3000 ex. Avec boite et certificat. Hauteur: 12cm. Etat neuf.
Adjugé à 70€
Lot 23
Astérix. Statuette en résine Obélix assis. Leblon-Delienne, 2003. 1555 ex. Avec boite et certificat. Hauteur: 14cm. Etat neuf.
Adjugé à 50€
Lot 24
Astérix. Statuette en résine Astérix boudeur. Leblon-Delienne, 1996. 3000 ex. Avec boite et certificat. Hauteur: 10cm. Etat neuf.
Adjugé à 60€
Lot 26
Blacksad. Aroutcheff. Buick coupé apparaissant dans le tome 2: Arctic Nation. Résine et bois, 40 cm. 666 ex. Avec boite et certificat. Etat Neuf.
Adjugé à 300€