Vente n°13: 23 novembre 2014

Lot 52
Blondin et Cirage. Volume 1: En Amérique. 2e édition de1947, Sépia. Format Oblong. Traces d’adhésif mais bel état intérieur. Ouvrage très rare ! Bon état.
Adjugé à 150€
Lot 54
Buck Danny. Lot de 3 volumes, tous en Eo. Numéros 17-18 et 19. Très bon état.
Adjugé à 180€
Lot 55
Corto Maltèse. Eo en italien de l’album ‘La jeunesse de Corto’. Format carré, couleurs (111 pages). Milano Libri Edizioni, 1985. Un nom en page de garde, très bel état.
Adjugé à 160€
Lot 56
Corto Maltèse. Eo en italien de cet album regroupant 5 titres. 5000 ex. numérotés. Format oblong, couleurs. Milani Libri Edizioni, 1974. Etat proche du neuf.
Adjugé à 130€
Lot 57
Hugo Pratt. L’île au trésor. Edition carrée, Casterman 1988. Couleurs. Proche du neuf.
Adjugé à 130€
Lot 59
Johan et Pirlouit. Volume 1:Le châtiment de Basenhau. Eo de 1954. Bon état +. Dos légèrement retouché dans le bas.
Adjugé à 80€
Lot 68
Pom et Teddy. Volume 1: Edition en néerlandais. Dos toilé, Lombard, 1956. Très bon état.
Adjugé à 10€
Lot 70
Gaston. Etui limité comportant la télécarte Gaston. 100 ex. numérotés et signés par Franquin. L’Age d’or, 1990. Excellent état.
Adjugé à 140€
Lot 72
Spirou. Lot de 2 essais d’imprimerie d’une publicité pour le journal de Spirou. Années 50. Dimensions: 23x32cm. Très bon état.
Adjugé à 50€
Lot 73
Spirou. Carte anniversaire des éditions Dupuis de 1944. Envoyée au nom des ADS (Amis de Spirou) pour l’anniversaire de ses membres. Bon état.
Adjugé à 160€
Lot 74
Gaston. Volume 0. Tirage 225 exemplaires pour cette édition pirate parue en 1979 du mythique album 0 de Gaston de 1960. Très bon état.
Adjugé à 100€
Lot 78
Spirou et Fantasio. Volume 2: Il y a un sorcier à Champignac. Rare édition de 1966. Dos rond pelliculé rose pale. Proche du neuf.
Adjugé à 120€