Vente n°13: 23 novembre 2014

Lot 81
Gaston. Dessin original dédicacé réalisé à l’encre sur la page de garde du volume 9 de ‘Gaston’, en Eo. Signé ‘Gaston et Franquin’. Bon état.
Adjugé à 500€
Lot 85
Spirou. Plaque émaillée ‘La sieste du Marsupilami’. Dimensions: 75x55cm. 70 exemplaires. Fabriquée par les Emailleries belges en 1993. Sans certificat. Un ou 2 éclats sur les bords. Face émaillée en excellent état.
Adjugé à 500€
Lot 86
Spirou. Plaque émaillée ‘Pour les beaux yeux de la Marsupilami’. Dimensions: 75x55cm. 70 exemplaires. Fabriquée par les Emailleries belges en 1994. Sans certificat. 2 éclats mais face émaillée en très bon état.
Adjugé à 600€
Lot 87
Gaston. Pièce unique ! Prototype d’un produit proposé en son temps à Mr Moyersoen pour acceptation. Un seul objet fut fabriqué et l’objet ne vit pas le jour. Réalisation en plâtre. Dimensions: 47x59cm.
Adjugé à 320€
Lot 88
Aroutcheff. Spirou dans le Cessna Bird Dog. Résine et plexiglas. 333 exemplaires avec boite et certificat. Scène issue de l’album ‘Kodo le tyran’. Dimensions: 50x36cm. Accompagné d’un ex-libris N/S par Fournier. Parfait état.
Adjugé à 280€
Lot 90
Gaston. Pixi: 4688: Gaston et Longtarin. Série 1. 2000 ex. Avec boite et certificat. 1989. Etat neuf.
Adjugé à 100€
Lot 94
Tintin. Lot de 5 journaux ‘Le Soir’. 1943/1944. Tous présentent un strip des aventures de Tintin. Excellent état.
Adjugé à 10€
Lot 95
Tintin. Lot de 5 journaux ‘Le Soir’. Aout 1944. Tous présentent un strip des aventures de Tintin. Excellent état.
Adjugé à 30€
Lot 98
Petit Vingtième. Lot de 5 fascicules dont 4 avec une couverture par Hergé: N°27 de 1931, 43 de 1935, 48 et 51 de 1936, 12 de 1939. Bon état.
Adjugé à 100€
Lot 99
Petit Vingtième. Lot de 5 fascicules dont 2 avec une couverture par Hergé: N°49 de 1930, 40 et 41 de 1931, 8 de 1934 et 19 de 1936. Très bon état.
Adjugé à 100€
Lot 100
Petit Vingtième. Lot de 5 fascicules dont 1 avec une couverture par Hergé: N°20 de 1931, 33-34-35-37 de 1930. Bon à très bon état.
Adjugé à 100€
Lot 102
Petit Vingtième. Fascicule n°15 du 15 avril 1937. Couverture par Hergé. Exemplaire non découpé avec double planche de ‘L’ileNoire’. Très bel état.
Adjugé à 120€