Vente n°14: 14 décembre 2014

Lot 94
Largo Winch. Volume 12: Shadow. 1000 ex. Dos toilé + croquis + ex-libris N/S. Boulevard des Bulles, 2002. Etat neuf.
Adjugé à 55€
Lot 96
L’ombre du corbeau. Tirage de luxe 800 exemplaires numérotés. 30 x40cm. Editions Jonas, 1981. Très bon état.
Adjugé à 90€
Lot 97
Percevan. Volume 15: le 8e royaume. 300 exemplaires N/S+ 3 ex-libris dont 1 signé. Enrichi d’un dessin original dédicacé réalisé au marqueur et au feutre sur la page de garde. Bruno Graff, 2013.
Adjugé à 50€
Lot 98
Pierre Tombal. Tirage de tête du volume 17 ‘Devinez qui on enterre demain ?’. 300 exemplaires N/S + une sérigraphie N/S. Loup éditions, 1999. Etat neuf.
Adjugé à 160€
Lot 99
Pom et Teddy. Plein feu sur Teddy. 1000 exemplaires N/S. Ed. Rijperman, dos toilé. Très bon état.
Adjugé à 35€
Lot 101
Servais. Histoires authentiques et fantastiques. Rare tirage limité à 75 exemplaires N/S+ ex-libris signé. Ed. Point Image, 2006. Très bon état.
Adjugé à 75€
Lot 103
Tardi. Tardi, 60 ans. Tirage limité 300 ex. N/S. Ed. Horizon BD, 2006. Etat neuf.
Adjugé à 65€
Lot 104
Tchantchès. Tirage de luxe 1000 ex. N/S. Dos toilé, format 33x45cm. Noir et blanc. Très bon état.
Adjugé à 50€
Lot 106
Blacksad. Arctic Nation. 350 exemplaires N/S. 20 illustrations couleurs et noir et blanc. 20x30cm. Ed. Momie Folie, 2004. Etat neuf.
Adjugé à 90€
Lot 107
Des mots pour dessiner. Portfolio réalisé en 1993 par ‘La marque jaune’. Comporte 17 planches N/B + 2 pages de textes. Signé au 4e plat par: Dufaux, Charles, Renaud, Durieux et Nicaise. Très bon état.
Adjugé à 45€
Lot 109
Moebius. Cristal Saga. Collection ‘Portable’. 10 illustrations couleurs + justificatif. 100 ex. HC N/S. Ed. Aedena, 1986. Très bon état.
Adjugé à 110€
Lot 112
Van Melkebeke. Portfolio La Bible. Tirage limité 150 ex. Comporte 118 lithographies N/B de Jacques Van Melkebeke, rédacteur en chef du Journal Tintin à sa création. N/S. Sous coffret. Très bon état.
Adjugé à 60€