Vente n°14: 14 décembre 2014

Lot 113
Alix. Sérigraphie sur plexiglas tirée à 500 exemplaires. Signée par Moralès et Martin. 20x24cm. Très bon état.
Adjugé à 30€
Lot 114
Alix. Figurine en argent éditée par la poste belge. Tirage 500 ex. sous boitier en plexiglas et étui. Proche du neuf.
Adjugé à 40€
Lot 115
Astérix. Lot de 16 figurines en PVC représentant les personnages importants de la série. Années 90. Très bon état.
Adjugé à 25€
Lot 117
Collectif. Lot de 8 ex-libris reproduisant des planches originales de séries diverses: Clifton, Gil Jourdan, Chlorophylle... Impression sérigraphiée. 16x21cm chacun. Très bon état.
Adjugé à 45€
Lot 118
Disque vinyle. 1848. Illustration par Tardi. 45 Tours. 1977. Très bon état.
Adjugé à 30€
Lot 119
Disques vinyle. Lot de 7 disques vinyle divers. 33 et 45 Tours. Toutes les pochettes sont illustrées par différents auteurs: Uderzo, Moebius, Morris, Chaland,... Très bon état.
Adjugé à 65€
Lot 121
Etiquettes. Lot de 2 bouteilles de Champagne comportant une étiquette inédite par Gibrat et Loisel. Etat neuf.
Adjugé à 25€
Lot 123
Frank. Bouteille de vin ‘Cuvée de la grande ourse’. Etiquette réalisée par Frank. 76 exemplaires, numérotés et signés. Très bon état.
Adjugé à 25€
Lot 127
Michetz. Lot de 4 ex-libris réalisés par Michetz. 200 ex. tous signés. Etat neuf.
Adjugé à 25€
Lot 132
Divers. Lot de 7 ouvrages divers: Signé Franquin + Les robinsons du rail + Le monde de Franquin + Noël et l’Elaoin + Le livre d’or + Cauchemarrant (2 éditions). Bon état.
Adjugé à 60€
Lot 133
Divers. Lot de 6 ouvrages par Franquin: Le Moustique (2 exemplaires) + Comment on devient créateur de BD +Intégrale Spirou 1 (Niffle) + Gaston et le Marsupilami + Gaston 50 ans. Bon à très bon état.
Adjugé à 60€
Lot 134
Divers. Lot de 2 ouvrages: Les Noels de Franquin (2006 - non numéroté) +Le monde de Franquin (2004). Très bon état.
Adjugé à 50€