Hergé. Illustration originale à l’encre de Chine et à l’aquarelle. Dimensions: 30x19cm.

Résultat: 55.800 euros (15/06/2013)

Delaby, Philippe. Couverture originale pour le volume 3 de ‘L’étoile polaire’. Dimensions: 42x31cm.

Résultat: 13.640 euros (26/02/2017)

Jacobs. Planche originale crayonnée pour l’album de Blake et Mortimer ‘L’énigme de l’Atlantide’. Dimensions: 36x47cm.

Résultat: 9.300 euros (26/02/2017)

Malik. Couverture originale pour le volume 4 de ‘Archie Cash’. Dimensions: 42x30cm.

Résultat: 4.464 euros (26/02/2017)

Hermann. Planche originale d’ouverture pour une aventure de Bernard Prince: ‘Mabuhay Mister Prince !…’. Dimensions: 26x18cm.

Résultat: 3.720 euros (26/02/2017)

Franquin, André. Couverture originale du recueil n°98 Journal de Spirou par Franquin. Dimensions: 32×23,5cm.

Résultat: 99.200 euros (26/02/2017)

Roba, Jean. Couverture originale du Journal de Spirou n°1681 de 1970 par Roba pour Boule et Bill. Dimensions: 30x23cm.

Résultat: 22.464 euros (25/02/2018)

Hergé. Tintin. Horloge réalisée par la Société Nuance en 1986. Parfait état de marche, dans sa boite d’origine. Dimensions: 28x24cm. Etat neuf.

Résultat: 960 euros (17/06/2018)

Schuiten, François. Galaxy. Sculpture en bronze coulée à 7 exemplaires. L’intérieur du globe est constitué d’un dessin original au crayon, sur traits noirs imprimés. Hauteur: 57 cm – Diamètre: 33 cm. Etat neuf.

Résultat: 17.400 euros (17/06/2018)

Franquin. Feutre noir sur papier fin pour ce dessin original dédicacé réalisé au sein des éditions Dupuis dans les années 70. Dimensions rares: 56x42cm !

Résultat: 3.360 euros (23/09/2018)

Hergé. Tintin. On a marché sur la lune. 2ème plat B11 de 1954. Unique exemplaire d’essai présentant un dos jaune ! Proche du neuf.

Résultat: 12.000 euros (24/02/2019)

Graton, Jean. Gouache sur papier épais pour cette couverture originale du Journal Tintin n°24 de juin 1957. Première apparition de Michel Vaillant ! Dimensions: 30x22cm.

Résultat: 10.540 euros (24/02/2019)

Hislaire, Bernard. Encre de Chine et bromure pour cette rare planche originale n°15 extraite du volume 4 de Bidouille et Violette. Signée. Dimensions: 43x33cm.

Résultat: 1.560 euros (24/02/2019)

Walthéry, François. Encre de Chine sur papier à dessin pour cette planche originale n°23 extraite du volume 11 de Natacha. Signée. Dimensions: 43x34cm.

Résultat: 8.928 euros (24/02/2019)

Dany. Encre de Chine et aquarelle pour cette splendide illustration originale d’Olivier Rameau. Signée. Dimensions: 75x55cm.

Résultat: 5.580 euros (28/04/2019)

Franquin. Feutre permanent sur papier épais pour cette magnifique illustration originale figurant le chat de Gaston.Signée. Dimensions: 21,5x20cm.

Résultat: 3.224 euros (22/09/2019)

Hergé. Tintin. Calendrier promotionnel réalisé à la demande des magasins A l’Innovation et diffusé par Casterman en octobre 1941. Etat neuf.

Résultat: 1.920 euros (22/09/2019)

Mittéï. Encre de Chine sur papier épais pour cette planche originale extraite d’une aventure de Désiré. Dimensions: 30x40cm.

Résultat: 1.200 euros (22/09/2019)

Hergé. Création Moulinsart (2008). Objectif lune, la fusée lunaire. Référence 46950. Hauteur: 29cm. Avec boite et certificat. Etat neuf.

Résultat: 720 euros (23/02/2020)

Hergé. Prototype d’horloge à suspendre Tintin (1983). Projet repoussé et finalement commercialisé sous la forme d’horloge à poser. Très très bon état.

Résultat: 1.560 euros (23/02/2020)

Hergé. Rarissime affiche Les albums de Tintin et Milou sont en vente ici. Dimensions: 46×29,8cm. Très proche du neuf.

Résultat: 6.000 euros (23/02/2020)

Hergé. Carte neige n°18: Tintin et Milou descendent sur une luge. 1942-43. Avec dédicace manuscrite et signature de Hergé ! Très bon état.

Résultat: 1.320 euros (23/02/2020)

Batem. Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale figurant le Marsupilami et toute sa famille dans un nid. Signée. Dimensions: 19,2×18,6cm.

Résultat: 2.640 euros (23/02/2020)

Derib. Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale inédite figurant Yakari sur le dos de Petit Tonnerre. Signée. Dimensions: 24x32cm.

Résultat: 1.920 euros (23/02/2020)

Calvo. Encre de Chine et crayon gras pour cette planche originale remontée de Cri-Cri, la noce du cousin Mulot. Signée. Dimensions: 40×27,5cm.

Résultat: 1.680 euros (23/02/2020)

Encre de Chine, gouache et aquarelle pour cette illustration originale figurant le Platéosaurus, célèbre dinosaure extrait de Spirou et Fantasio. Signée. Dimensions: 30,2×21,2cm.

Résultat: 27.280 euros (23/02/2020)

Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration originale de Théodore Poussin. Signée. Dimensions: 28,5x21cm.

Résultat: 3.224 euros (23/02/2020)

Hugo Pratt. Corto Maltèse. Encre de Chine et gouache blanche sur papier épais pour cette planche originale publiée dans l’album Les Celtiques. Dimensions: 46,4x36cm.

Résultat: 53.320 euros (23/02/2020)